Фестиваль коми игр- «Миян гажа важ ворсöмъяс!»

Сегодня, 27 ноября, на базе МАДОУ №117 прошел фестиваль коми игр- «Миян гажа важ ворсöмъяс!» («Наши веселые старинные игры»). Народные игры являются неотъемлемой частью физического воспитания дошкольников. У детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родного края, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств. Поэтому в план УДО был включен фестиваль коми игр.

Участие в фестивале принимали детские сады города: №7, №42, №80, №99, №108, №117. Каждая команда подготовила одну национальную игру: познакомила с правилами игры, со словами (на русском и коми языках), применялись атрибуты: Д/с № 80 познакомил с игрой «Солнце и луна!» («Шонди да толысь!»), «У медведя во бору!» («Ошкы бабэ!») показал Д/с №7, «Стой, олень!» («Сувт кор!»)  подготовил Д/с №108, Д/с 117 представлял игру «Правая и левая рука» («Веськыд и шульга ки!»), «Ловля оленей!» («Коръясос куталом!») Д/с№ 42 и Д/с № 99 «Кот и мыши!» («Кань да шыръяс!»). Все игры были интересные, активные, задорные, требующие смекалки и быстроты. Ребята играли с удовольствием, получили заряд бодрости позитива.  Спасибо всем участникам фестиваля!

Фото см. в фотогалерее.