Итоги месячника по спортивно-патриотическому воспитанию

С целью развития и укрепления основ патриотического воспитания дошкольников, формирования патриотических чувств у детей в процессе воспитания нравственных ценностей, сохранение, развитие и укрепление физического развития дошкольников в МАДОУ «Детский сад № 117» был проведен месячник спортивно-патриотической работы. Согласно плану, проведены следующие тематические мероприятия:

Образовательная деятельность с детьми

- Тематические беседы с детьми в соответствии с возрастом с использованием мультимедийных презентаций и видео – роликов («Военные профессии», «Они защищали Родину», «Герои Республики Коми» «Наши защитники», «Есть такая профессия – родину защищать»)

- Чтение художественной литературы с обсуждением прочитанного (А. Жаров «Пограничник», Л. Кассиль «Твои защитники», Я. Аким «Земля», А. Гайдар «Поход», С. Маршак «Быль для детей», А. Барто «На заставе», В. Козлов «Пашкин самолет», Е. Воробьев «Последний выстрел», «Спасибо тебе, Трезор» и др.)

- Сюжетно – ролевые игры («Мы солдаты»; «Больница», «На границе», «Моряки», «Разведчики», «Врач и медсестра», «Пожарные», «Танкисты»)

- Продуктивная деятельность:

Лепка «Летят самолеты».

Аппликация "Едут танки", «Открытка папе».

Рисование "Флажки такие разные", «Военная техника».

Конструирование Лего «Военная техника», "Корабли, большие и маленькие", конструирование из бросового материала «Бинокль»

Выставка портретов пап (портретная живопись)

Совместное изготовление открыток, поздравительных плакатов

Итоговые мероприятия с детьми

- Интеллектуально – творческое мероприятие с детьми «Экипажи боевых машин»

- Музыкально – спортивные мероприятия («А ну – ка, мальчики», «Аты-баты, мы – солдаты!», «Юные защитники Родины», " Мы будущие солдаты ")

- Спортивные соревнования "Зарница"

- Участие в городском смотр-конкурсе строя и песни

Взаимодействие с родителями

• Флешмоб "Выходной, выходной, папа целый день со мной", «Папа может!» Родители выкладывали в группе в контакте видео и фото ролики
  • Консультация для родителей «Патриотическое воспитание дошкольников в семье»
  • Выставка армейских фото пап, дедушек, братьев
  • Прямая трансляция для родителей спортивного развлечения «Храбрые солдаты!» посредством программы Discord
  • Создание поздравительных видео-открыток совместно с детьми.

С целью обеспечения информационной открытости образовательного процесса на сайте ДОО опубликован фото – отчет о проведенных мероприятиях

⇐фотогалерея