Фестиваль театральных коллективов «Мойд куд».

17 мая в Доме дружбы народов Республики Коми состоялся IV Республиканский национальный фестиваль театральных коллективов «Мойд куд». Встреча со сказкой – это всегда радость! И там, где сказка, там всегда дети, там мир добра и любви! Им и стал в этот день большой зал учреждения. В фестивале приняли участие 20 детских садов города Сыктывкара и села Выльгорт.

На празднике представили победителей в номинациях «Театральная постановка» и «Художественное слово». Мастерски юные артисты исполняли роли в коми и русских народных сказках, несколько коллективов показали постановки по сказкам коми сказительницы Соломонии Пылаевой. И всё это на коми языке. Чтецы прочитали стихотворения Михаила Лебедева, Вениамина Чисталёва, Серафима Попова, Николая Щукина, Евгения Козлова, Александра Шебырева , Екатерины Селивановой, прозвучали стихи и  в честь 130-летия коми поэта Виктора Савина.

Зрителей поразили с любовью сшитые для детей национальные костюмы, яркие декорации и удивительно творчески и разнообразно подготовленные выступления. Педагоги – настоящие энтузиасты своего дела, умеющие прививать детям любовь к родной земле, доносить до детей красоту родного языка, его выразительность и самобытность.

Всем участникам руководитель ресурсного центра «Этнокультурное образование детей дошкольного возраста» Елизавета Астраханцева вручила дипломы лауреатов фестиваля. «Сердце переполняется радостью, когда слышишь из уст детей коми язык, - прокомментировала Елизавета Владимировна, - радостно за педагогов, которые стремятся творчески и с большой выдумкой готовить каждый раз новые проекты, тем самым развивая своих воспитанников. Растят настоящих патриотов нашей страны и Республики Коми».

Организаторы фестиваля Управление дошкольного образования администрации МО ГО «город Сыктывкар», ресурсный центр «Этнокультурное образование детей дошкольного возраста», Дом дружбы народов Республики Коми.

Наш детский сад представляла Медведева Елизавета (группа№1) со стихотворением "Чужан сикт"(Родное село), Лиза была эмоциональна, четко декламировала стихотворение, за что была удостоена звания лауреата в номинации «Художественное слово». Поздравляем Лизу и воспитателей 1 группы!