Фестиваль "Коми Игр"

В детском саду с 28 по 30 марта проходил фестиваль коми игр «Наши веселые старинные игры». Народные игры являются неотъемлемой частью физического воспитания дошкольников. У детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родного края, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств. Поэтому в план МАДОУ был включен фестиваль коми игр.

Участие в фестивале принимали старшие и подготовительные группы. Старшие воспитанники познакомились с играми:  «У медведя во бору!» («Ошкы бабэ!»), «Стой, олень!» («Сувт кор!»), «Правая и левая рука» («Веськыд и шульга ки!»), «Кот и мыши!» («Кань да шыръяс!»), "Воробей"("Пышкай"). Воспитанники подготовительных групп узнали новые игры: «Ловля оленей!» («Коръясос куталом!»),      «Солнце и луна!» («Шонди да толысь!»), «Стой, олень!» («Сувт кор!»), «Правая и левая рука» («Веськыд и шульга ки!»), «Кот и мыши!» («Кань да шыръяс!»). Фестиваль закончился хороводом "Вычегда речка".                                                                                                                                          Все игры были интересные, активные, задорные, требующие смекалки и быстроты. Ребята играли с удовольствием, получили заряд бодрости позитива.

Планируем и в дальнейшем приобщать детей к коми национальным играм.