Уважаемые родители, имеющие право на дополнительную меру социальной поддержки.

Уважаемые родители!

Информируем Вас  о предоставлении и прекращении дополнительной меры социальной поддержки «Компенсация родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу ДО, предоставляемую в размере фактических затрат одного из родителей ребенка военнослужащего (погибшего военнослужащего), связанных с внесением им платы, взимаемой за присмотр и уход за указанным ребенком в дошкольной образовательной организации, расположенной на территории Республики Коми и реализующей образовательную программу дошкольного образования (далее дополнительная мера социальной поддержки).

1) Имеющие право на дополнительную меру социальной поддержки.

Дети из семей, проживающих по месту жительства (пребывания) на территории Республики Коми, граждан Российской Федерации,

- призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

- проходящих военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе",

- либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, (далее - военнослужащие)

- принимавших участие в специальной военной операции, погибших (умерших) при ее выполнении, проживавших на территории Республики Коми.

2) Период предоставления дополнительной меры социальной поддержки.

Предоставление дополнительных мер социальной поддержки, осуществляется с 1 ноября 2022 года, но не ранее чем со дня начала участия военнослужащего (погибшего военнослужащего) в специальной военной операции или убытия в место сбора и (или) на пункты (места) приема военнослужащих, призванных на военную службу.

Предоставление дополнительных мер социальной поддержки,

- осуществляется в период прохождения военнослужащими военной службы, но не позднее дня окончания действия настоящего постановления, 31 декабря 2023 года.

- а в случае гибели (смерти) военнослужащего - на период действия настоящего постановления, по 31 декабря 2023 года.

3) Основание предоставления (прекращения предоставления) дополнительной меры социальной поддержки

Предоставление дополнительных мер социальной поддержки, осуществляется в беззаявительном порядке на основании сведений, имеющихся в распоряжении Центров социальной поддержки населения Республики Коми (далее Центы), а также на основании сведений (документов) предоставленных в ДОО и Центры одним из родителей (законным представителем) ребенка военнослужащего (погибшего военнослужащего).