Тематическая неделя "Все, что Родиной зовется"

С 13 по 16 июня в детском саду прошла тематическая неделя "Все, что Родиной зовется".  В рамках тематической недели с детьми были проведены мероприятия посвященные  Дню города Сыктывкара и Республике Коми.

С младшими дошкольниками в течении недели воспитатели беседовали по темам: "Главные символы РК", "Достопримечательности и богатства РК", "Традиции, обычаи, народные промыслы, одежда народа коми".
Читали коми сказки: "Яг-морт", "Пера-богатырь", "Гундыр", "Охотник и чукля", также знакомились с коми эпосом, просматривая мультфильмы: "Яг-морт", "Потя и Потиха", "Шанежка"," Лисий мяч".
Продолжили знакомство с растительным и животным миром РК, прошлись по экотропе, находящейся на территории сада.
 Рисовали и выкладывали из камушков коми орнамент, собрали пазлы:"Флаг РК" и " Герб РК". 
Играли в подвижные игры коми народа:" Стой, олень! "," Ош"," Пышкай" и настольные игры(домино, лото).

Для старших дошкольников провели:

  в группе № 13 состоялся мини проект "Наша богатая Республика", а также коммуникативную игру  "Сложи коми- орнамент". Воспитатели подготовили макет "Достопримечательности Сыктывкара";

 в  группе №1 и №16 воспитатели побеседовали с детьми  на тему "Наша Республика Коми" и "Наш любимый город" ;провели дидактические игры: " Собери герб города","Национальные костюмы народа России", "Собери картину из нескольких частей!", просмотрели мультфильм "Столица Республика Коми".  Рисовали на асфальте мелками на тему "Луг",  прогулялись к огороду  и посмотрели "Что растёт на грядке?". Побеседовали по тему "Для чего нужно поливать огород?"и "Значение воды в нашей жизни велико!". Проконсультировали родителей (законных представителей) по теме "Правила поведения на воде!";

 в группе № 17 с помощью чтения коми народных сказок: "Пера- богатырь", "Пера и Зарань", "Пера и Яг Морт", дети познакомились с традициями и обычаями коми народа.  Педагоги провели подвижные коми игры: " Гут", "Волк и олени". Заключительным  мероприятием стала мультимедийная викторина:  " Богатырская сила", в которой воспитанники показали свои знания о богатырях земли Коми.

фотогалерея




Вернуться к списку