"Мы - друзья природы!"

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. День эколога. Охрана природы – это задача каждого жителя нашей планеты. И с целью повышения экологической культуры детей и формирования бережного отношения к природе, в детском саду прошел  тематический день "Мы - друзья природы!" Дети  окунулись в удивительный мир природы: рассматривали деревья на территории детского сада и наблюдали за деревьями( рябина, берёза, сосна, ольха, осина); учились сравнивать и находить отличия, называть части  дерева ( ствол, ветки, листья, корень); трудились на огороде, где узнали сколько работы нужно проделать, чтобы получить из ростка или семени целый куст растения,поливали клумбу с цветами; прошлись по экологической тропе, находящейся на территории детского сада.

Были проведены беседы с детьми на темы: "Эколята - защитники природы", "Правила поведения в лесу", читали художественную литературу; играли в дидактическую игру, «Где что можно делать», «Подбери лягушонку свой листочек» и подвижную игру «Покажи движениями». Дети занимались продуктивной деятельностью: рисовали нашу планету и эколят - юных защитников природы, делали поделки из природного материала.

Воспитанники закрепили свои знания о  бережном и заботливом отношении к природе и что планета - это наш общий дом и её нужно охранять.